Retour au blog

Benchmarks LinkedIn Ads 2026 : ce que le B2B coûte et rapporte vraiment

Par Mis à jour le 13 min de lecture

Que disent vraiment les benchmarks LinkedIn Ads 2026 ?

Dans le jeu de données B2B de Dreamdata, LinkedIn est la seule grande plateforme de publicité sociale dont le retour sur dépenses publicitaires est positif, et les parcours d’achat qu’elle alimente ne cessent de s’allonger. Presque tout le reste des données 2026 découle de ces deux constats.

J’ai passé deux ans et huit mois chez LinkedIn, à Dublin, comme Account Director en performance marketing, avec plus de 75 comptes B2B mid-market en portefeuille. L’erreur que j’ai vue le plus souvent consistait à juger la plateforme sur une fenêtre de 30 jours, bien trop courte pour le rôle qu’elle joue. Les données ci-dessous montrent pourquoi cette fenêtre trompe, et ce que LinkedIn rapporte quand on lui laisse plus de temps.

Cette année, le jeu de données de référence est le rapport Dreamdata 2026 LinkedIn Ads B2B Benchmarks, qui couvre plus de 66 millions de sessions et plus de 3,5 millions de parcours clients. D’après l’analyse publiée par Dreamdata en mars 2026, LinkedIn capte désormais 41 % de l’ensemble des budgets publicitaires B2B, une part qui montre où va l’argent B2B quand l’objectif est le pipeline plutôt que la portée.

Chaque chiffre ci-dessous est accompagné de sa source et de sa date ; quand aucune source de 2025 ou 2026 n’existe pour une donnée, l’article le dit au lieu de combler le vide. Le volet commercial, c’est-à-dire la façon dont je construis et pilote ces campagnes, se trouve sur la page LinkedIn Ads. Cet article rassemble les chiffres sur lesquels elle s’appuie.

LinkedIn est-il vraiment la seule plateforme B2B avec un ROAS positif ?

Dans le jeu de données Dreamdata, oui, et avec une large avance. Ses chiffres multiplateformes placent LinkedIn devant Google Search et Meta sur le retour sur dépenses publicitaires, les trois étant mesurés avec le même modèle d’attribution.

La colonne ROAS donne le résultat de l’ensemble du jeu de données, celle des comptes les plus performants un potentiel à part, sur lequel un compte ordinaire ne devrait pas bâtir son plan.

PlateformeROASComptes les plus performants
LinkedIn Ads121 %279 %
Google Search67 %138 %
Meta Ads51 %133 %

Source : analyse des benchmarks Dreamdata 2026, 10 mars 2026.

Une statistique très partagée est souvent citée hors contexte, et il faut la resituer. Les 12,99 $ de retour sur l’activité de marque, contre 0,68 $ hors marque (un écart d’environ 19x), viennent de données Dreamdata citées dans le rapport Easy to Find du B2B Institute de LinkedIn, publié pour la première fois en septembre 2025. La comparaison porte sur l’investissement en recherche payante, marque contre hors marque ; il ne s’agit pas de campagnes LinkedIn « marque » contre « génériques ». Ce qu’elle montre, en revanche : une demande déjà créée convertit bien mieux qu’une demande qu’on essaie de fabriquer à froid.

Combien faut-il prévoir par clic ?

Comptez 5 à 6 $ comme base mondiale, et bien davantage dans les catégories logicielles B2B les plus concurrentielles. Tamarind's B2B House (mis à jour le 19 décembre 2025) situe le CPC LinkedIn mondial à 5,58 $, un chiffre tiré, selon le site, de l’outil de prévision de LinkedIn et des campagnes de ses clients ; aucune taille d’échantillon n’est publiée.

Une moyenne cache pourtant les écarts qui comptent. Les benchmarks LinkedIn Ads 2026 de GrowthSpree, tirés de plus de 60M$ de dépenses B2B SaaS gérées sur plus de 300 comptes, détaillent le CPC médian par secteur. GrowthSpree est une agence qui vend la gestion de campagnes LinkedIn Ads : ces comptes sont donc ses propres clients, pas un échantillon du marché. Servez-vous de ces fourchettes pour construire un budget, en sachant que votre compte peut en sortir ; le calculateur de budget publicitaire B2B s’appuie sur des benchmarks de ce type pour donner une première estimation par région, secteur et objectif.

SecteurCPC médian
Cybersécurité16 à 22 $
FinTech15 à 20 $
B2B SaaS (tous secteurs)12 à 18 $
MarTech11 à 15 $
DevTools9 à 12 $

Source : GrowthSpree 2026, 29 avril 2026.

En cybersécurité et en FinTech, le clic coûte environ 1,1 à 1,3 fois la médiane B2B SaaS tous secteurs confondus du tableau, et à peu près trois à quatre fois le chiffre mondial de 5,58 $ avancé par Tamarind, parce qu’un petit nombre de grands annonceurs se disputent les mêmes RSSI et DAF. Si ce sont vos acheteurs, prévoyez ce surcoût ; dans un secteur moins disputé, la même somme achète beaucoup plus de clics.

Quels formats publicitaires LinkedIn sont les plus performants ?

Les Thought Leader Ads l’emportent nettement sur les clics et sur le coût par clic, même si une part bien plus faible de ces clics arrive sur votre site que ne le laisse croire leur taux affiché. Les LinkedIn ABM Performance Benchmarks 2026 de ZenABM, fondés sur 161 256 annonces de 211 entreprises dans 29 pays et 5 536 829 $ de dépenses suivies, offrent la comparaison de formats la plus nette publiée cette année ; ses chiffres par format portent toutefois sur un sous-ensemble plus étroit, 2 828 annonces diffusées par sept entreprises B2B SaaS.

Lisez la colonne CPC en regard des deux taux de clic. Pour les Thought Leader Ads, le CTR et le CPC affichés comptent tous les clics sur la publication, alors que la colonne page de destination ne retient que les clics qui arrivent sur votre site.

FormatCTR (médian)CTR vers la page de destination (médian)CPC (médian)
Thought Leader Ads2,68 %0,29 %2,29 $
Single Image Ads0,42 %0,42 %13,23 $
Carousel Ads0,32 %0,31 %13,31 $
Video Ads0,24 %0,24 %15,61 $

Source : ZenABM 2026 (sous-ensemble formats), janvier 2026.

Les Thought Leader Ads obtiennent environ 6,4 fois le taux de clic des Single Image Ads, pour à peu près un sixième du coût par clic. On clique dessus parce qu’elles sont publiées depuis le profil d’une personne identifiée et se lisent comme un post organique plutôt que comme un message d’entreprise. La vidéo retient l’attention mais génère peu de clics : réservez-la à la notoriété et ne la jugez pas sur son CTR.

La plupart des clics sur les Thought Leader Ads restent pourtant sur LinkedIn : 15,7 % seulement mènent à une page de destination. Mesurées ainsi, les 119 Thought Leader Ads de l’échantillon ZenABM affichent un CTR médian de 0,29 % vers la page de destination, sous les 0,42 % des Single Image Ads, et coûtent en médiane 18,09 $ par clic vers la page, contre 13,23 $ pour un clic sur une Single Image Ad. Le chiffre pondéré de ZenABM pour ce même clic tombe à 3,06 $ : savoir si le format l’emporte sur le trafic vers votre site dépend donc de la moyenne retenue ; jugez-le sur les leads qu’il produit, pas sur son CTR.

Lead Gen Forms ou pages de destination : quel écart de performance ?

Aucune source fiable de 2026 n’y répond clairement, et un chiffre très repris est faux. L’idée que les formulaires natifs convertissent cinq fois mieux que les pages de destination ne tient pas : Digital Applied la classe désormais parmi les statistiques mal attribuées (mise à jour du 23 septembre 2026) et la fait remonter à un chiffre HubSpot de 2016 sur le Sponsored Content, pas sur les Lead Gen Forms. Reste donc le chiffre de LinkedIn lui-même comme point de repère. Son guide des Lead Gen Forms (19 août 2025) affirme que « nos données montrent que le taux de conversion moyen d’un Lead Gen Form LinkedIn est de 13 % » : un chiffre mondial, fourni par l’entreprise qui vend le format, sans période, sans échantillon ni détail par secteur.

Le mécanisme joue quand même en faveur des formulaires natifs pour le volume, puisqu’ils s’ouvrent préremplis avec les données du profil du membre et que personne n’a à quitter LinkedIn pour les envoyer. Utilisez donc les Lead Gen Forms pour le volume, et gardez les pages de destination pour les cas où il faut qualifier davantage le lead avant son entrée dans le CRM ; le seul écart sur lequel bâtir un budget est celui que vous mesurez dans votre propre compte.

Combien coûte réellement un lead ou un SQL ?

Prévoyez un coût par SQL indexé sur la taille de vos contrats plutôt que sur votre coût au clic. La page GrowthSpree 2026 relie un coût cible par lead qualifié par les ventes à la valeur moyenne du contrat : c’est la seule lecture de cet indicateur qui garde un sens face à un vrai pipeline commercial.

Mettez votre propre ACV en face de ce tableau avant de juger si la plateforme tient dans votre modèle économique.

Palier d’ACVCoût par SQL cible (GrowthSpree)
PME (5K à 15K$)800 à 1 500 $
ETI (15K à 50K$)1 500 à 3 000 $
Grands comptes (50K à 150K$)3 000 à 6 000 $
Stratégique (150K$ et plus)5 000 à 10 000 $

Source : GrowthSpree 2026, 29 avril 2026.

ZenABM ajoute un repère de rendement : un pipeline influencé médian de 5,21 $ pour 1 $ dépensé, et 15,20 $ pour les comptes les plus performants. Le niveau hiérarchique ciblé pèse aussi sur le coût : selon GrowthSpree, cibler les niveaux Director et au-dessus coûte 30 à 50 % de plus par clic que cibler les niveaux Manager et au-dessus. Ne payez ce supplément que si le comité d’achat se situe vraiment au sommet de l’organigramme.

Pourquoi mesurer LinkedIn sur des fenêtres de 180 jours et plus ?

Parce que le parcours qu’alimente LinkedIn dure désormais 272 jours, et qu’une fenêtre plus courte vous dira que la plateforme échoue alors qu’elle contribue encore au processus d’achat. De tout cet article, c’est le point que j’aimerais voir chaque prospect garder en tête avant sa première campagne.

L’analyse Dreamdata 2026 compte 88 points de contact, un comité d’achat qui réunit désormais 10 personnes, et 281 jours entre la première impression publicitaire et le chiffre d’affaires signé. Son communiqué de presse (10 mars 2026) ajoute que le parcours B2B est passé de 211 à 272 jours, et que les acheteurs passent environ les 220 premiers jours à se renseigner seuls avant de parler à un commercial.

Ajoutez-y la courbe de rendement mesurée par GrowthSpree : un ROAS médian de seulement 0,1 à 0,3x à 30 jours, qui monte à 1,5 à 3,0x à 180 jours, puis à 3,0 à 6,0x à 365 jours, même si le résumé de la même page situe la médiane sectorielle à 180 jours entre 2,0 et 5,0x.

Fenêtre de mesureROAS médian
30 jours0,1x à 0,3x
180 jours1,5x à 3,0x
365 jours3,0x à 6,0x

Source : GrowthSpree 2026, 29 avril 2026.

Évaluez LinkedIn sur une fenêtre de 30 jours et vous conclurez à une perte, alors que la même dépense rapporte trois à six fois sa mise sur un an. Le rapport HockeyStack 2025 (15 décembre 2025), construit sur 28M$ de dépenses réparties entre plus de 70 entreprises B2B SaaS, y ajoute une dimension saisonnière : dans ses données, c’est le T3 qui offre le meilleur rendement en pipeline, 6,01x pour 1 $ dépensé, si bien que le moment du test compte, et pas seulement la durée de mesure. Calez votre fenêtre de reporting sur votre cycle de vente, sinon vous couperez des campagnes qui fonctionnaient ; notre méthodologie repose sur cette règle d’attribution.

Que montrent les données européennes et françaises ?

En Europe, le clic coûte moins cher ; la France, elle, n’a quasiment aucun benchmark public dédié. Les benchmarks européens de Ritchie Pettauer (1er février 2026) situent le CPC SaaS B2B entre 4 et 5 €, contre 8 à 12 $ en Amérique du Nord, tout en prévenant que les taux de clic EMEA se situent plutôt sous la fourchette mondiale de 0,44 à 0,65 % qu’au-dessus.

Ses chiffres sur le cycle d’achat demandent plus de prudence. Pettauer annonce un cycle européen médian de 211 jours, et jusqu’à 320 jours pour certains contrats grands comptes entre la première impression publicitaire et la signature, mais la source qu’il cite pour les deux est le résumé des benchmarks Dreamdata 2025 (5 mars 2025), où 211 jours correspond au parcours moyen sur sa base clients et 320 jours au délai moyen entre la première impression LinkedIn et le revenu. Ce sont les anciens chiffres de Dreamdata, depuis remplacés par ceux de 2026 cités plus haut, et non une mesure européenne.

Pour la France, la réponse est courte : aucun benchmark public crédible ne porte sur le marché français de LinkedIn Ads en 2025 ou 2026. Les chiffres d’Europe continentale restent le point de comparaison fiable le plus proche ; pour des campagnes en France, partez de ces fourchettes et construisez dès le premier jour vos propres benchmarks à partir des données du compte, car aucune source publique ne le fera à votre place. Pour situer LinkedIn face à vos autres canaux, voyez comment je répartis le travail entre les cinq plateformes ; Google Ads prend en général le relais pour convertir la demande que LinkedIn fait naître. Ce qu’il faut faire dans les campagnes elles-mêmes, d’après des sources publiées et non d’après les comptes que j’ai gérés, est détaillé dans l’article sur les bonnes pratiques LinkedIn Ads.

Questions fréquentes

Qu’est-ce qu’un bon CTR sur LinkedIn Ads en 2026 ?

Les Single Image Ads tournent autour de 0,42 % et la vidéo autour de 0,24 %, tandis que les Thought Leader Ads atteignent 2,68 %, ou 0,29 % si l’on ne compte que les clics vers une page de destination (ZenABM 2026). Un bon CTR est celui qui dépasse le benchmark de son propre format : ne jugez jamais une vidéo à l’aune des Thought Leader Ads.

Quel budget prévoir pour LinkedIn Ads ?

Partez de votre CPC sectoriel et de votre ACV : un annonceur B2B SaaS qui paie 12 à 18 $ le clic (GrowthSpree 2026) et cible des contrats mid-market peut tabler sur le coût par SQL cible de GrowthSpree, de 1 500 à 3 000 $. Aucun benchmark public ne fixe de budget minimum viable, mais sur les comptes que j’ai gérés, en dessous d’environ 2 000 à 3 000 € d’achat média par mois, il était difficile de réunir assez de signal pour bien optimiser.

Pourquoi LinkedIn paraît-il non rentable le premier mois ?

Parce que le parcours B2B dure 272 jours, et que le ROAS n’est que de 0,1 à 0,3x à 30 jours avant de monter à 1,5 à 3,0x à 180 jours (Dreamdata et GrowthSpree 2026). Une fenêtre de 30 jours ampute l’essentiel de ce retour : mesurez sur 180 jours ou plus.

Les Lead Gen Forms sont-ils plus efficaces que les pages de destination ?

Pour le volume, en général oui, même si le chiffre qui l’appuie vient de LinkedIn lui-même : 13 % de conversion moyenne pour ses formulaires (LinkedIn 2025), publié sans période ni échantillon. Gardez la page de destination pour les cas où la qualification demande plus que ce que le formulaire natif peut recueillir, et mesurez l’écart dans votre propre compte.

Existe-t-il des données fiables sur le marché français ?

Pas en accès public, en septembre 2026 : aucun benchmark français dédié et crédible n’existe pour 2025 ou 2026. Utilisez les fourchettes européennes du rapport Pettauer 2026 et construisez vos propres repères à partir des données de votre compte.

Voyez ce que je changerais dans vos comptes

L’audit gratuit, c’est une vidéo Loom de 10 minutes et un plan d’action sur 90 jours, livrés sous 48 heures après réception des accès. Si vous préférez d’abord en parler, réservez un appel de 30 minutes.